• Главная
  • СпециальностиУправление в агропромышленном комплексеРемонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйствеАгрохимия, семеноводство и защита растенийАгрономия
  • Информация о ходе приёма документов
  • КонтактыАдрес
  • Одно окно
  • БиблиотекаМетодические материалыКурсовое и дипломное проектирование
  • Выборы 2016
  • Управление в агропромышленном комплексе
  • Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве
  • Агрохимия, семеноводство и защита растений
  • Агрономия
  • Адрес
  • Методические материалы
  • Курсовое и дипломное проектирование

История колледжа: преемственность поколений

шаблоны сайтовjoomla

Еще год назад я и представить себе не могла, что буду учиться в "Краснобережском государственном аграрном колледже".

Поступая сюда, я практически ничего о нём не знала. Мне казалось, что это самое обычное учебное заведение, у которого, как и у других, есть своя жизнь и своя история. Но потом оказалось, что история колледжа уходит в далёкое прошлое, что она драматична и полна романтики.

В конце XIX столетия помещичье имение в деревне Красный Берег, которое принадлежало уральскому промышленнику Викентию Альфонсовичу Козело-Поклевскому, превратилось в сказочно красивый ансамбль дворцово-парковой архитектуры.

Именно здесь было открыто сельскохозяйственное училище, которое перевезли из Озаричей.

В музее истории колледжа хранятся письма выпускников разных лет, в том числе и 20-х годов.

Вот что пишет выпускница 1924 г. Купреева А.Н.: «В 20-е годы во всём чувствовали нужду. В холодной комнате жили по 8-12 человек. Питались овощами и затиркой. Недостаточно было учебной литературы. Все работы в учебном хозяйстве выполнялись лошадьми или вручную. После выпуска нас отправляли в народные имения, где нужно было работать агрономом, зоотехником, ветеринаром и даже кладовщиком».

Когда читаешь эти строки, то невольно думаешь о том, что стремления к знаниям было самым важным у молодёжи того далёкого времени, их ничто не могло остановить: ни холод, ни голод, ни отсутствие самых элементарных условий и благ. Они хотели учиться, для них это было самым важным и нужным в жизни!

До начала Великой Отечественной войны наш, тогда ещё техникум, несколько раз реорганизовывался.

Красный Берег был оккупирован в начале июля 1941 года. Немцы здесь расположились по-хозяйски. В своих целях использовали все помещения, в том числе и дворцовые. Политика наведения «Чисто арийского порядка» и запугивание мирного населения сводилась к расстрелам и уничтожению людей.

Недалеко от озера есть большая поляна. Только несколько лет назад от старожилов - краснобережцев мы узнали, что именно здесь были расстреляны бывший директор техникума Боев Федор Иванович и шесть студентов второго курса агрономического отделения. Теперь там памятный знак, и мы все знаем о том, что произошло здесь в первые дни гитлеровской оккупации.

А в 1944 году гитлеровцы стали использовать дворцовые залы для того, чтобы брать у маленьких детей 8-13 лет всю без остатка кровь для лечения немецких солдат и офицеров.

В память о тех трагических событиях в Красном Береге создан мемориал «Детям-жертвам войны».

Здесь всегда много гостей и посетителей. Мемориал стал известным далеко за пределами нашей республики.

В музее «Подвиг» колледжа хранятся документы Жлобинского районного архива за 1946 год, сводки о количественном составе учащихся на 1946-1947 год. В них указано, что на учёбу вернулись 102 агронома и 180 механиков. И из них:

в партизанах были – 13,

в Красной Армии – 20,

награждённых правительственными наградами – 17,

инвалиды Великой Отечественной войны – 16.

После войны трудно было всем. Поэтому и жили очень скромно, на холод и голод не жаловались, радовались миру, возможности снова учиться. Общежитий не строили. Интересная деталь. Выпускники послевоенного времени рассказывали, что на четвёртом курсе их отправляли жить в деревню, а места в общежитии отдавали первокурсникам.

Понемногу стали строиться. И уже в 1957 году началось строительство агрономического корпуса.

В этом корпусе занимаюсь и я, а ведь прошло уже так много лет с того дня, как его построили. В 70-х – 80-х был построен ещё один учебный корпус, общежитие, и многое-многое другое. Всё это входит теперь в наш единый студенческий городок.

Нашему колледжу пришлось перенести немало бед, трудностей, но он выстоял, стал известным учебным заведением. В нём вновь живут молодость, задор и надежда. И каждому из тех, кто учился или учится здесь, он дарит частицу себя и надеется, что она, эта частица, навсегда сохранится в сердцах наших выпускников.

За все эти годы колледж выпустил более 20 тысяч специалистов различных профессий, которые работают в разных отраслях народного хозяйства.

Очень хотелось бы надеяться, что все те, кто учился в колледже, сохранил в своей душе и благодарность к нему, и любовь.

А колледж действительно не забывают: приезжают просто так, собираются на памятные даты учёбы, привозят на экскурсии своих уже повзрослевших детей, а многие охотно отправляют их сюда и учиться.

Колледжу пишут письма, поздравляют с праздниками, сочиняют гимны, посвящают стихи.

Дугарь Мария, учащаяся первого курса.

  • < Назад
  • Вперёд >

Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Республиканский институт профессионального образования
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь
Управление образования Гомельского областного исполнительного комитета